Таинство Причащения (Евхаристия)

В нашем храме таинство Причащения совершается в те дни, когда есть Божественная литургия, это воскресенье и дни церковных праздников — см. подробнее расписание богослужений.

К Причащению нужно основательно готовиться:

1) Для начала нужно поститься около трех дней. Поститься — значит, воздерживать себя от дурных мыслей и поступков, а также в скоромной еде (скоромная пища или пища животного происхождения — мясо, птица, яйца, молоко и молочные продукты, рыба). Стараться не вкушать нужно не только скоромную еду, но так же и всю ту, которая особенно вам нравится. Вообще, стоит заметить, что пост — это воздержание во всем том, к чему у вас имеется тяга. И в эти дни необходимо отказаться именно от этих вещей. Например: в обычные дни вам нравится торт со сливками и колбаса, вы любите смотреть ток-шоу по Первому каналу и читать современные детективы… Вот от всего этого вы в дни поста и отказываетесь.
И еще одна оговорка, желающим причаститься, в эти три дня нельзя жить супружеской жизнью.

2) В эти три дня нужно вычитать канон покаянный Господу нашему Иисусу Христу, канон Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю. Тексты молитв есть в молитвослове, приобрести его можно в церковной лавке или посмотреть здесь.

3) В день перед Причащением придите на вечернее богослужение. Приступите к Таинству Исповеди — вечером накануне или утром в день совершения Литургии. К нему нужно основательно подготовиться, лучше запишите ваши грехи на листочек, чтобы ничего не забыть. Не забудьте сразу после того, как батюшка отпустит ваши грехи, взять благословение на Причащение. Не уходите после исповеди. Останьтесь на службе, постарайтесь вникнуть в суть церковных молитв.

4) Вечером, вместе с вечерними молитвами, вычитайте Последование ко Святому Причащению. Тексты молитв есть в молитвослове, приобрести его можно в церковной лавке или посмотреть здесь.

5) Встаньте утром, вычитайте утренние молитвы и натощак приходите в церковь. Служба начинается в 08:30 в храм желательнее прийти пораньше, чтобы вы успели спокойно поставить свечки и приложится к иконам. Если у Вас не получилось исповедоваться накануне вечером, подойти надо к 08:00 к началу исповеди. Подходя к Чаше, скрестите руки на груди крестообразно (правую на левую), подходя к Чаше громко и четко называйте свое полное православное имя (например: не Юлия, а Иулия; не Полина, а Пелагея). После Причащения не торопитесь, дайте спокойно вытереть вам специальном платом губы, и не торопясь поцелуйте край Чаши. У Чаши не креститесь и не разговаривайте. После Прчиащения подойдите к столику, чтобы компотом и просфорой запить Тело и Кровь Христовы. Достойте до конца службы. Подойдите к Кресту, который будет давать священник. И с миром идите домой.

6) Придя домой, первым делом прочтите благодарственные молитвы по Святом Причащении и день грядущий старайтесь провести в миру и спокойствии. Дабы не осквернить Тело и Кровь Христову, находящихся в вас.